Saraiva Conteúdo por Saraiva Conteúdo Livros 18.11.2010 18.11.2010

Prêmio Literário da Biblioteca Nacional

A Fundação Biblioteca Nacional divulga o resultado dos livros premiados nas categorias de poesia, romance, conto, ensaio literário, ensaio social, tradução, projeto gráfico e literatura infantil e juvenil, em reconhecimento à qualidade intelectual e técnica de seus livros, publicados de 1º de setembro de 2009 a 31 de agosto de 2010, no Brasil, em português.
Confira o resultado do Prêmio Literário FBN 2010:

Prêmio Alphonsus deGuimaraens
Categoria: Poesia

Comissão Julgadora: Antônio Brasileiro, Armando FreitasFilho e Paulo Henriques Britto

Vencedor: Adélia Prado, com a obra A duração do dia, publicada pela Editora Record.

2º lugar: Eduardo Sterzi, com a obra Aleijão, publicada pela Editora 34.

3º lugar: Cláudio Neves, com a obra Os acasos persistentes, publicada pela Editora 7 Letras.

 

Prêmio Machado deAssis
Categoria: Romance

Comissão Julgadora: Manuel Antonio de Castro, RenatoCordeiro Gomes e Júlio César Valladão Diniz

Vencedor: Joca Reiners Terron, com a obra Do fundo do poço se vê a lua, publicadapela Editora Companhia das Letras.

2º lugar: José Castello, com a obra Ribamar, publicada pela Editora Bertrand Brasil.

3º lugar: Reni Adriano, com a obra Lugar, publicada pela Tinta Negra Bazar Editorial.

 

Prêmio ClariceLispector
Categoria: Conto

Comissão Julgadora: Nelson de Oliveira, Marcos FlamínioPeres e Sonia Coutinho

Vencedor: Carlos Henrique Schroeder, com a obra As certezas e as palavras, publicadapela Editora da Casa.

2º lugar: Luis Henrique Pellanda, com a obra O macaco ornamental, publicada pelaEditora Betrand Brasil.

3º lugar: Ronaldo Correia de Brito, com a obra Retratos imorais, publicada pela EditoraAlfaguara Brasil.

 

Prêmio Mário deAndrade

Categoria: Ensaio Literário

Comissão Julgadora: Francisco de Castro Mucci, Antônio AlcirBernadez Pécora e Alberto Baeta Neves Mussa

Vencedor: Antonio Arnoni Prado, com a obra  Itinerário de uma falsa vanguarda: os dissidentes, a Semanade 22 e o integralismo , publicada pela Editora 34.

2º lugar: Gustavo Bernardo, com a obra O livro da metaficção, publicada pela Tinta Negra Bazar Editorial.

3º lugar: Flávio Carneiro com a obra O leitor fingido, publicada pela Editora Rocco.

 

Prêmio Sérgio Buarquede Holanda
Categoria: Ensaio Social

Comissão Julgadora: Ronaldo Vainfas, Francisco Foot Hardmane Renato de Andrade Lessa

Vencedor: Manuela Carneiro da Cunha, com a obra Cultura com aspas, publicada pela EditoraCosac Naify.

2º lugar: Lúcio Kowarick, com a obra Viver em risco – Sobre a vulnerabilidade socioeconômica e civil,publicada pela Editora 34.

3º lugar: Daniel Mesquita, com a obra Descobrimentos de Capistrano: a história do Brasil a “grandes traços elargas malhas”, publicada em coedição pelas Editoras APICURI e PUCRio.

 

Prêmio Paulo Rónai
Categoria: Tradução

Comissão Julgadora: Leonardo Fróes da Silva, Ivo doNascimento Barroso e Nelson Ascher

Vencedor: Rubens Figueiredo, com a obra  Ressurreição, de Liev Tolstói, publicada pela Editora Cosac Naify.

2º lugar: Luís Carlos Cabral, com a obra  Três tristes tigres, de GuillermoCabrera Infante, publicada pela Editora José Olympio.

3º lugar: Cláudio Giordano, com a obra  Cárcere de amor, de Diego de San Pedro, publicada pela EditoraImprensa Oficial do Estado de São Paulo e Oficina do Livro Rubens Borba de Moraes.

 

Prêmio AloísioMagalhães
Categoria: Projeto Gráfico

Comissão Julgadora: Victor Burton, Ricardo Farkas e LauroCavalcanti

Vencedores: Raul Loureiro e Cláudia Warrak, com a obra Roupa de artista – O vestuáriona obra dearte, publicada pela Editora Imprensa Oficial do Estado de São Paulo eEdusp.

2º lugar: Marcelo Martinez, com a obra  Livro-jogo das Copas Globo Esporte, de Ronaldo Simões Coelho,publicada pela Casa da Palavra.

3º lugar: Mariana Bernd, com a obra Diário do hospício e Cemitério dos Vivos, publicada pela EditoraCosac Naify.

 

Prêmio Glória Pondé
Categoria: Literatura Infantil e Juvenil

Comissão Julgadora: Regina Zilberman, Maria Tereza Gonçalvese Luiz Raul Machado

Vencedor: Jean-Claude R. Alphen com a obra Um sujeito sem qualidades, publicadapela Editora Scipione.

2º lugar: Eucanaã Ferraz com a obra Bicho de sete cabeças e outros seres fantásticos, publicada pela Editora Companhia das Letras.

3º lugar: Tino Freitas com a obra Controle Remoto publicada pela Editora Manati.

Recomendamos para você