Saraiva Conteúdo por Saraiva Conteúdo Filmes e séries 19.07.2010 19.07.2010

Gramado anuncia parte da programação

Com uma homenagem a Paulo Cesar Pereio, o Festival de Cinema de Gramado, que acontece de 6 a 14 de agosto, chega a sua 38a edição anunciando a programação com 12 filmes na mostra gaúcha, 16 curtas nacionais, oito longas nacionais e sete longas estrangeiros. Além das mostras, Gramado realiza debates e encontros diversos.

A lista de longas nacionais incluem os novos títulos de Sylvio Back e Jorge Durán, entre outros.

Pelo quarto ano consecutivo, o festival contará com um Júri Popular elaborado em parceria com os principais jornais de nove estados brasileiros. Cada um deles realizou uma promoção para escolher uma pessoa para vir a Gramado. São 13 jurados vindos do RS, SC,PR, SP, RJ, MG, BA, PE, RN.

Veja abaixo a seleção anunciada hoje:

Filmes selecionados para as mostras competitivas

Longas Nacionais

1 – 180º – Direção Eduardo Vaisman (Rio de Janeiro)

2 – Diário de uma Busca – Direção Flavia Castro (Rio de Janeiro)

3 – Enquanto a Noite Não Chega – Direção Beto Souza (Porto Alegre)

4 – Não Se Pode Viver Sem Amor – Direção Jorge Durán (Rio de Janeiro)

5 – O Último Romance de Balzac – Direção Geraldo Sarno (Rio de Janeiro)

6 – Ponto Org – Direção Patricia Moran (São Paulo)

7 – O Contestado – Restos Mortais – Direção Sylvio Back (Rio de Janeiro)

Longas Estrangeiros

1 – El Vuelco Del Cangrejo – Direção Oscar Ruiz Navia (Colômbia/frança)

2 – Historia De Un Dia – Direção Rosana Matecki (Venezuela)

3 – La Vieja De Atras – Direção Pablo Jose Meza (Argentina/Brasil)

4 – La Yuma – Direção Florence Jaugey (Nicarágua)

5 – Mi Vida Con Carlos – Direção German Berger (Chile/Espanha/ Alemanha)

6 – Ojos Bien Abiertos: Un Viaje por la Sudámerica de Hoy – Direção Gonzalo Arijon

Curtas Nacionais

1 – Amigos Bizarros do Ricardinho – Direção Augusto Canani (Porto Alegre)

2 – A Minha Alma É Irmã de Deus – Direção Luci Alcântara (Recife)

3 – Babás – Direção Consuelo Lins (Rio De Janeiro)

4 – Carreto – Direção Cláudio Marques E Marília Hughes (Salvador)

5 – Em Trânsito- Direção Cavi Borges (Rio de Janeiro)

6 – Eu Não Quero Voltar Sozinho- Direção Daniel Ribeiro (São Paulo)

7 – Haruo Ohara- Direção Rodrigo Grota (São Paulo)

8 – Mar Exílio – Direção Eduardo Morotó (Rio de Janeiro)

9 – Naiá e a Lua – Direção Leandro Tadashi (São Paulo)

10 – Ninjas – Direção Dennison Ramalho (São Paulo)

11 – Os Anjos do Meio da Praça – Direção Alê Camargo & Camila Carrossine (São Paulo)

12 – Pimenta- Direção Eduardo Mattos (São Paulo)

13 – Pinball- Direção Ruy Veridiano (São Paulo)

14 – Ratão- Direção Santiago Dellape (Brasília)

15 – Um Animal Menor – Direção Pedro Harres e Marcos Contreras (Porto Alegre)

16 – Vento – Direção Marcio Salem (São Paulo)

Mostra Gaúcha

1 – Amigos Bizarros de Ricardinho – Direção Augusto Canani

2 – Depois da Pele – Direção Márcio Reolon e Samuel Telles

3 – Eu e o Cara da Piscina – Direção William Mayer

4 – Limbo – Direção Fernando Mantelli

5 – Maldita – Direção Claudia Dreyer

6 – Os Nomes do Carimbo – Direção Roberto Burd

7 – Peixe Vermelho – Direção Andreia Vigo

8 – Quando o Tempo da Reflexão Acabar – Direção Vinicius Guerra

9 – Um Animal Menor – Direção Pedro Harres e Marcos Contreras

10 – Uma Visita à Holliweger – Direção Pedro Foss

11 – Uttara – Direção Ivo Schergl Jr.

12 – Volto Logo – Direção Eduardo Wannmachers

 

Recomendamos para você