Saraiva Conteúdo por Saraiva Conteúdo Filmes e séries 22.10.2009 22.10.2009

Festival de Brasília divulga filmes selecionados

A organização do 42º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, um dos mais tradicionais do país, divulgou a lista de filmes que irão participar de sua mostra competitiva. “”Lula, o filho do Brasil””, de Fábio Barreto, abre o festival que acontece entre os dias 17 e 24 de novembro.

Ao todo são seis filmes de longa-metragem e 12, de curta-metragem, todos em 35mm. A competição digital selecionou 18 títulos de curta-metragem.

A mostra competitiva dos filmes em 35mm acontece entre 18 e 23/11, no Cine Brasília, com reprise no Centro Cultural Banco do Brasil, Embracine Casa Park e Cinemark Píer 21. Já a competição de filmes digitais está abrigada na Sala Martins Pena, do Teatro Nacional Claudio Santoro, também com reprise no CCBB.

Ao todo, serão distribuídos R$ 470 mil em prêmios, sendo R$ 220 mil para longas, R$ 70 mil para curtas ou médias, e R$ 65 mil para curtas digitais. O júri popular também premiará dois títulos em 35mm, com R$ 30 mil (longa) e R$ 20 mil (curta-metragem).

Por fim, o prêmio da Câmara Legislativa, para produções do Distrito Federal, irá conceder R$ 50 mil (longa), R$ 10 mil (curta) e R$ 5.000 (curta digital).

Entre as atividades paralelas, haverá uma exibição de cópia restaurada do filme “”A hora da estrela””, de Suzana Amaral (1985), que em 1986 rendeu o Urso de Prata de melhor atriz para Marcelia Cartaxo, no Festival de Berlim.  

Veja abaixo a lista completa dos filmes em competição:

MOSTRA COMPETITIVA 35MM

Longas

1.     A Falta que me Faz, de Marília Rocha, 80min, MG 

2.     É Proibido Fumar, de Anna Muylaert, 86min, SP

3.     Filhos de João, Admirável Mundo Novo Baiano, de Henrique Dantas, 75min, BA

4.     O Homem Mau Dorme Bem, de Geraldo Moraes, 90min, DF

5.     Perdão Mister Fiel, de Jorge Oliveira, 95min, DF

6.     Quebradeiras, de Evaldo Mocarzel, 71min, SP

Curtas

1.     A Noite por Testemunha, de Bruno Torres, 24min50, DF

2.     Água Viva, de Raul Maciel,14min,  RJ

3.     Amigos Bizzaros do Ricardinho, de Augusto Canani, 20min, RS

4.     Ave Maria ou Mãe dos Sertanejos, de Camilo Cavalcante, 12min, PE

5.     Azul, de Eric Laurence, 19min, PE

6.     Bailão, de Marcelo Caetano, 16min, SP

7.     Carreto, de Marilia Hughes e Claudio Marques, 12min, BA

8.     Dias de Greve, de Adirley Queirós, 24min, DF

9.     Faço de mim o que quero, de Sergio Oliveira e Petronio Lorena, 20min, PE

10.       Homem-Bomba, de Tarcísio Lara Puiati, 13min, RJ

11.       Recife Frio, de Kleber Mendonça Filho, 23min, PE

12.       Verdadeiro ou Falso, de Jimi Figueiredo, 14min, DF

 

Mostra Competitiva Digital

Curtas digitais selecionados

1.     A Última Quinta, de Fernando Arze, 14min40, RJ

2.     Apreço, de Gabriel Trajano, 18min, BA

3.     Cerol, de Bruno Mello Castanho, 17min30, SP

4.     De muro a muro, de Marina Watanabe e Rebeca Damian, 20min, DF

5.     Dois Mundos, de Thereza Jessouroun, 19min, RJ

6.     Dois Pra Lá, Dois Pra Cá, de Marcela Bertoletti, 19min , RJ

7.     Ensaio de Cinema, de Allan Ribeiro, 16min, RJ

8.     Inexorável, de Juliano Coacci Silva, 3min, DF

9.     Lembrança, de Mauricio Osaki, 17min, SP

10.       Mas na verdade uma história só, de Francisco Craesmeyer, 12min, DF

11.       O canalha, de Latege Romro Filho e Rodrigo Luiz Martins, 13min, DF

12.       Obra Prima, de Andréa Midori Simão e Thiago Faelli, 20min, SP

13.       Os Pais, de Lello Kosby, 20min, DF

14.       Quase de Verdade, de Jimi Figueiredo, 13min, DF

15.       Roteiro para minha morte, de Pablo Gonçalo, 15min, DF

16.       Sala de Montagem, de Umberto Martins, 3min, SP

17.       Santa Bárbara do Oeste, de Tato Carvalho, 7min, SP

18.       Vladimir Palmeira – A História Sem Mitos, de Roberto Reis Stefanelli, 20min, DF

Recomendamos para você