Saraiva Conteúdo por Saraiva Conteúdo Filmes e séries 20.04.2010 20.04.2010

CCBB abriga mostra inspirada em obra de Bernardet

O Centro Cultural Banco do Brasil apresenta de hoje até o dia 27 de junho, no Rio de Janeiro, Brasília e São Paulo, a mostra Cineastas e Imagens do Povo, com uma seleção de documentários citados pelo crítico Jean-Claude Bernardet em seu livro homônimo, lançado em 1985. A obra é considerada um “mapa do tesouro” para a produção do gênero no Brasil. Entre os filmes da seleção de Bernardet, clássicos do gênero como “Liberdade de imprensa” (1967), de João Batista de Andrade.

A curadoria da mostra, que também inclui documentários recentes como “Prisioneiro da grade de ferro” (2004, Paulo Sacramento), é de Simplício Neto. Veja abaixo a programação para o Rio. Para mais informações, programação nas outras cidades e sinopses, consulte a página da mostra.

Cineastas e Imagens do Povo

CCBB Rio de Janeiro: 20 de abril a 9 de maio
CCBB São Paulo: 19 de maio a 6 de junho 
CCBB Brasília: 8 a 27 de junho

Programação no Rio:

Cinema 1 

terça, 20 de abril

17:30 PGM 8 . Operários 3 – Linha de montagem (Renato Tapajós, 1981, 35mm, cor, 90 min, livre)

19:30 Abertura (74’)Maioria absoluta (Leon Hirszman, 1964, beta, p&b, 18 min, 14 anos),Liberdade de imprensa (João Batista de Andrade, 1967, 16mm, p&b, 24 min, livre), Lavra-Dor (Paulo Rufino, 1968, beta, p&b, 11 min, livre), Brasília segundo Feldman (Vladimir Carvalho 1979, 16mm, cor, 21 min, livre)

quarta, 21 de abril

17:30 PGM 10 . Filmar a história 2 – Os anos JK, uma trajetória política (Sílvio Tendler, 1980, beta, cor, 109 min, livre)

19:30 PGM 15 . Diálogo com “Filmar a história” – São Paulo Sinfonia e Cacofonia (Jean-Claude Bernardet, 1994, beta, cor, 29 min, 14 anos), Isto é Noel (Rogério Sganzerla, 1991, beta, cor/p&b, 42 min, livre)

quinta, 22 de abril

17:30 PGM 18 . Diálogo com a ficção – O homem que virou suco (João Batista de Andrade, 1979, 35mm, cor, 97 min, 16 anos)

19:30 PGM 6 . Operarios 1 – Chapeleiros (Adrian Cooper, 1983, 16mm, cor, 24 min, livre),Greve (João Batista de Andrade, 1979, 16mm, cor, 37 min, livre), Os queixadas (Rogério Corrêa, 1978, 16mm, cor, 30 min, livre)

sexta, 23 de abril

17:30 PGM 17 . Diálogo com Bernardet – Iracema – Uma transa amazônica (Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 35mm, cor, 90min, 18 anos)

19:30 PGM 2 . O espelho perturba o método – A opinião pública (Arnaldo Jabor, 1967, DVD, p&b, 78 min, 14 anos)

sábado, 24 de abril 

16:00 PGM 4 . Vertentes outras – Cultura & loucura (Antônio Manuel, 1973, beta, p&b, 9 min, livre), Brasília segundo Feldman (Vladimir Carvalho 1979, 16mm, cor, 21 min, livre),Aruanda (Linduarte Noronha, 1960, beta, p&b, 21 min, livre), A pedra da riqueza: ou a peleja do sertanejo para desencantar a pedra que foi parar na lua com a nave dos astronautas (Vladimir Carvalho, 1976, 16mm, p&b, 15 min, livre)

18:00 PGM 3 . Em busca da voz do documentarista – Liberdade de imprensa (João Batista de Andrade, 1967, 16mm, p&b, 24 min, livre), Migrantes (João Batista de Andrade , 1972, 16mm, p&b, 7 min, livre), Congo (Arthur Omar, 1972, 16mm, p&b, 11 min, livre), Lavra-Dor(Paulo Rufino, 1968, beta, p&b, 11 min, livre)

19:30 Debate “As vozes que Bernardet escutou: da voz do dono a voz do outro”, comArthur Omar e Maurice Capovilla, mediação Simplício Neto

domingo, 25 de abril

16:00 PGM 1 . A voz do dono – Subterrâneos do futebol (Maurice Capovilla, 1965-65, beta, p&b, 30 min, livre), Maioria absoluta (Leon Hirszman, 1964, beta, p&b, 18 min, 14 anos),Passe Livre (Oswaldo Caldeira, 1974, beta, cor, 75 min, livre)

18:00 PGM 9 . Filmar a historia 1 – Cabra marcado para morrer (Eduardo Coutinho, 1964/84, 35mm, cor e p&b, 119 min, 12 anos)

20:00 PGM 19 . Novas Imagens do povo 1 – Uma Avenida chamada Brasil (Octávio Bezerra, 1988, 35mm, cor, 85 min, 16 anos)

terça, 27 de abril

15:00 Curso “A voz do dono”, com Fernando Morais

17:30 PGM 1 . A voz do dono – Subterrâneos do futebol (Maurice Capovilla, 1965-65, beta, p&b, 30 min, livre), Maioria absoluta (Leon Hirszman, 1964, beta, p&b, 18 min, 14 anos), Passe Livre (Oswaldo Caldeira, 1974, beta, cor, 75 min, livre)

19:30 PGM 3 . Em busca da voz do documentarista – Liberdade de imprensa (João Batista de Andrade, 1967, 16mm, p&b, 24 min, livre), Migrantes (João Batista de Andrade , 1972, 16mm, p&b, 7 min, livre), Congo (Arthur Omar, 1972, 16mm, p&b, 11 min, livre), Lavra-Dor (Paulo Rufino, 1968, beta, p&b, 11 min, livre)

quarta, 28 de abril

15:00 Curso “Filmar a história”, com Roberto Moura

17:30 PGM 9 . Filmar a história 1 – Cabra marcado para morrer (Eduardo Coutinho, 1964/84, 35mm, cor e p&b, 119 min, 12 anos)

19:30 PGM 10 . Filmar a história 2 – Os anos JK, uma trajetória política (Sílvio Tendler, 1980, beta, cor, 109 min, livre)

quinta, 29 de abril

15:00 Curso “O espelho perturba o método”, com Andrea França

17:30 PGM 2 . O espelho perturba o método – A opinião pública (Arnaldo Jabor, 1967, DVD, p&b, 78 min, 14 anos)

19:30 PGM 13 . Diálogo com “O espelho perturba o método” – Pacific (Marcelo Pedroso, 2009, beta, cor, 74 min, sem classificação indicativa)

sexta, 30 de abril

15:00 Curso “A entrevista”, com Consuelo Lins

17:30 PGM 11 . A entrevista – À margem da imagem (Evaldo Mocarzel, 2002, 35mm, cor, 72 min, livre), Casa de cachorro (Thiago Villas Boas, 2001, beta, cor, 26 min, livre)

19:30 PGM 16 . Diálogo com “A entrevista” – Jorjamado no cinema (Glauber Rocha, 1979, beta, cor, 51 min, 12 anos), Memória do cangaço (Paulo Gil Soares, 1965, DVD, p&b, 30 min, 14 anos)

sábado, 1º de maio

16:00 PGM 14 . Diálogo com Operários – Peões (Eduardo Coutinho, 2004, DVD, cor, 85 min, Livre)

18:00 PGM 8 . Operários 3 – Linha de montagem (Renato Tapajós, 1981, 35mm, cor, 90 min, livre)

19:30 Debate “As imagens da história: comemorando o 1º de maio”, com Eduardo Coutinho, Silvio Tendler Otávio Bezerra, mediação Eliska Altmann

domingo, 02 de maio

16:00 PGM 20 . Novas imagens do povo 2 – Aboio (Marília Rocha, 2005, 35mm, cor, 73 min, Livre)

18:00 PGM 06 . Operários 1 – Chapeleiros (Adrian Cooper, 1983, 16mm, cor, 24 min, livre),Greve (João Batista de Andrade, 1979, 16mm, cor, 37 min, livre), Os queixadas (Rogério Corrêa, 1978, 16mm, cor, 30 min, livre)

20:00 PGM 18 . Diálogo com a ficção – O homem que virou suco (João Batista de Andrade, 1979, 35mm, cor, 97 min, 16 anos)

terça, 04 de maio

15:00 Curso Em busca da voz do documentarista”, com Mariana Baltar

17:30 PGM 3 . Em busca da voz do documentarista – Liberdade de imprensa (João Batista de Andrade, 1967, 16mm, p&b, 24 min, livre), Migrantes (João Batista de Andrade , 1972, 16mm, p&b, 7 min, livre), Congo (Arthur Omar, 1972, 16mm, p&b, 11 min, livre), Lavra-Dor (Paulo Rufino, 1968, beta, p&b, 11 min, livre)

19:30 PGM 11 . A entrevista – À margem da imagem (Evaldo Mocarzel, 2002, 35mm, cor, 72 min, livre), Casa de cachorro (Thiago Villas Boas, 2001, beta, cor, 26 min, livre)

quarta, 05 de maio

15:00 Curso “Operários”, com Simplício Neto

17:30 PGM 7 . Operários 2 –  O Porto de Santos, (Aloysio Raulino, 1979, 35mm, p&b, 19 min, livre), Braços cruzados, máquinas paradas (Sérgio Toledo Segall e Roberto Gervitz, 1979, 16mm, p&b, 76 min, livre)

19:30 PGM 8 . Operários 3 – Linha de montagem (Renato Tapajós, 1981, 35mm, cor, 90 min, livre)

quinta, 06 de maio

15:00 Curso “Vertentes outras”, com Luiz Alberto Rocha Melo

17:30  PGM 4 . Vertentes outras – Cultura & loucura (Antônio Manuel, 1973, beta, p&b, 9 min, livre), Brasília segundo Feldman (Vladimir Carvalho 1979, 16mm, cor, 21 min, livre), Aruanda (Linduarte Noronha, 1960, beta, p&b, 21 min, livre), A pedra da riqueza: ou a peleja do sertanejo para desencantar a pedra que foi parar na lua com a nave dos astronautas (Vladimir Carvalho, 1976, 16mm, p&b, 15 min, livre)

19:30 PGM 17 . Diálogo com Bernardet – Iracema – Uma transa amazônica (Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 35mm, cor, 90min, 18 anos)

sexta, 07 de maio

15:00 Curso “O segredo da voz do outro”, com Cezar Migliorin

17:30 PGM 5 . O segredo da voz do outro – Tarumã (Mario Kuperman, 1975, beta, cor, 13 min, livre), Jardim nova Bahia (Aloysio Raulino, 1971, 35mm, p&b/cor, 15 min, livre), Gilda(Augusto Sevá, 1977, 16mm, cor, 13 min, livre),  Mito e metamorfoses das mães nagô (Iya-Mi-Agbá – Arte sacra negra II) (Juana Elbein dos Santos, 1979, 16mm, p&b, 51 min, livre)

19:30 PGM 12 . Diálogo com “O segredo da voz do outro” – Prisioneiro da Grade de Ferro(Paulo Sacramento, 2004, 35mm, cor, 123 min, 16 anos)

sábado, 08 de maio

16:00 PGM 10 . Filmar a história 2 – Os anos JK, uma trajetória política (Sílvio Tendler, 1980, beta, cor, 109 min, livre)

18:00 PGM 15 . Diálogo com “Filmar a história” – São Paulo Sinfonia e Cacofonia (Jean-Claude Bernardet, 1994, beta, cor, 29 min, 14 anos), Isto é Noel (Rogério Sganzerla, 1991, beta, cor/p&b, 42 min, livre)

20:00 PGM 7 . Operários 2 – O Porto de Santos (Aloysio Raulino, 1979, 35mm, p&b, 19 min, livre), Braços cruzados, máquinas paradas (Sérgio Toledo Segall e Roberto Gervitz, 1979, 16mm, p&b, 76 min, livre)

domingo, 09 de maio

16:00 PGM 1 . A voz do dono – Subterrâneos do futebol (Maurice Capovilla, 1965-65, beta, p&b, 30 min, livre), Maioria absoluta (Leon Hirszman, 1964, beta, p&b, 18 min, 14 anos),Passe Livre (Oswaldo Caldeira, 1974, beta, cor, 75 min, livre)

18:00 PGM 2 . O espelho perturba o método – A opinião pública (Arnaldo Jabor, 1967, DVD, p&b, 78 min, 14 anos)

20:00 PGM 5 . O segredo da voz do outro – Tarumã (Mario Kuperman, 1975, beta, cor, 13 min, livre), Jardim nova Bahia (Aloysio Raulino, 1971, 35mm, p&b/cor, 15 min, livre), Gilda(Augusto Sevá, 1977, 16mm, cor, 13 min, livre), Mito e metamorfoses das mães nagô (Iya-Mi-Agbá – Arte sacra negra II) (Juana Elbein dos Santos, 1979, 16mm, p&b, 51 min, livre)

Recomendamos para você